A Virada Cultural 2019 em São Paulo acontece neste fim de semana (dias 18 e 19 de maio) com 1.200 eventos gratuitos em 250 pontos da capital paulista. A Avenida Paulista ficará fechada ao trânsito de carros e ônibus e aberta ao público por 24 horas, das 18h de sábado às 18h do domingo, e traz diversas atrações no Instituto Moreira Salles (IMS), Japan House, Sesc Paulista, Itaú Cultural e vão do Masp. Veja a programação completa da Virada Cultural SP na Avenida Paulista abaixo e aproveite para visitar os dois parques da Avenida Paulista: Parque Trianon e Parque Mário Covas (veja as informações aqui)
Atenção! O Metrô e todas as linhas da CPTM vão funcionar durante as 24 horas do evento.
O planetário do Parque do Ibirapuera também tem programação gratuita na madrugada de sábado para domingo na Virada Cultural.
Em 2019, as atrações da Virada Cultural SP estão por todas as regiões da capital com atividades em todas bibliotecas municipais, centros culturais, unidades dos Sesc, e praças e avenidas. São shows, peças de teatro, cinema, circo, atividades para crianças, gastronomia. Confira a programação completa neste link
Pela primeira vez, a Virada Cultural será transmitida ao vivo para todo o Brasil pelo Spcine Play — única plataforma pública de streaming do país — através do site www.spcineplay.com.br
SESC AVENIDA PAULISTA - Av. Paulista, 119
· SAB e DOM 10h - 03h e 10h - 18h30 - O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
· SÁB 18h - Passarinho quer dançar [circo]
· SÁB 18h30 e DOM 17h30 - Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
· SÁB 18h30 - 20h - Culinária X-Tudo [alimentação]
· SÁB 19h - Você é da caravana de onde? [teatro]
· SÁB 19h - 01h - Explode TV! [tecnologias e artes]
· SÁB 19h e DOM 14h - Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
· SÁB 19h - New Generation [teatro]
· SÁB 19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h - Video Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
· SÁB 20h e DOM 12h - Você na Telinha [artes visuais]
· SÁB 20h30 - Dança do Ventre [esporte e atividade física]
· SÁB 21h - Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
· SÁB 21h - 02h - Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
· SÁB 21h - Game Antigos [tecnologias e artes]
· SÁB 21h e DOM 18h - As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
· SÁB 22h - 04h - Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
· SÁB 22h - Lambada [esporte e atividade física]
· SÁB 22h - Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos
· SÁB 23h - Vale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
· SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 - Só Ladies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
· DOM 01h - O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
· DOM 03h - Deborah Blando [música]
· DOM 11h - Bunytos de Corpo [música]
· DOM 11h - Canta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
· DOM 11h e 14h30 - Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
· DOM 12h - Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
· DOM 12h e 16h - Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
· DOM 13h - Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
· DOM 14h - Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
· DOM 14h30 - Criação de Animação com Massinha [crianças]
· DOM 15h30 - Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários [esporte e atividade física]
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Coleção Brasiliana [exposição]
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
· SÁB e DOM 11h - 17h - Cantinho de Leitura [literatura]
· SÁB 18h - 19h - O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
· SÁB 21h - 22h - Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
· SAB 23h30 - 23h45 - Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
· DOM 00h - 01h30 - Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
· DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 - Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
· DOM 09h - 11h Café da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
· DOM 09h30 - 11h30 - Mágica close up LIBRAS
· DOM 11h - 13h - Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
· DOM 10h30 - 11h10 - Mira [teatro]
· DOM 12h - 12h50 - Contação Virados no Cordel - Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
· DOM 14h - 14h30 e 16h - 16h30 - A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
· DOM 15h - 16h - Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS
MASP - Av. Paulista, 1578
MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine
· SÁB 18h30 - 20h30 - A Hora da Estrela [cinema]
· SÁB 20h45 - 22h35 - A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
· DOM 23h15 - 00h50 - A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
· DOM 01h10 - 02h45 - São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
· DOM 03h15 - 05h05 - O Beijo no Asfalto [cinema]
· DOM 00h - 06h - Mapping no MASP [artes visuais]
EXPOSIÇÕES
· SÁB 18h - 00h e DOM 10h - 18h
Tarsila Popular [Exposição]
Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]
Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]
Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]
Djanira: A memória de seu povo [Exposição]
· SÁB e DOM - 10h - 02h10h - 18h - Visitação ao museu
· SÁB - 19h - Sarau Poesia Expandida [sarau]
· SÁB - 21h - Coral da Casa das Rosas [música]
· SÁB - 22h - Sessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" - Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]
· DOM - 00h - Sessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" - Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
· DOM - 15h - 15h30 - Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara
Destaques da Virada Cultural SP 2019
Além da programação na Avenida Paulista, o principal foco da 15ª Virada Cultural é o centro velho de São Paulo, onde acontecem os shows de Caetano Veloso com seus filhos Moreno, Zeca e Tom Veloso, no palco do Vale do Anhangabaú (sábado às 21h); Anitta, no palco do Vale do Anhangabaú (ao meio-dia do domingo), Pabllo Vittar, no palco da Av. Ipiranga na Praça da República (4h do domingo – na madrugada).Em 2019, as atrações da Virada Cultural SP estão por todas as regiões da capital com atividades em todas bibliotecas municipais, centros culturais, unidades dos Sesc, e praças e avenidas. São shows, peças de teatro, cinema, circo, atividades para crianças, gastronomia. Confira a programação completa neste link
Pela primeira vez, a Virada Cultural será transmitida ao vivo para todo o Brasil pelo Spcine Play — única plataforma pública de streaming do país — através do site www.spcineplay.com.br
Veja programação da Avenida Paulista na Virada Cultural SP 2019
SESC AVENIDA PAULISTA - Av. Paulista, 119
· SAB e DOM 10h - 03h e 10h - 18h30 - O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
· SÁB 18h - Passarinho quer dançar [circo]
· SÁB 18h30 e DOM 17h30 - Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
· SÁB 18h30 - 20h - Culinária X-Tudo [alimentação]
· SÁB 19h - Você é da caravana de onde? [teatro]
· SÁB 19h - 01h - Explode TV! [tecnologias e artes]
· SÁB 19h e DOM 14h - Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
· SÁB 19h - New Generation [teatro]
· SÁB 19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h - Video Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
· SÁB 20h e DOM 12h - Você na Telinha [artes visuais]
· SÁB 20h30 - Dança do Ventre [esporte e atividade física]
· SÁB 21h - Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
· SÁB 21h - 02h - Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
· SÁB 21h - Game Antigos [tecnologias e artes]
· SÁB 21h e DOM 18h - As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
· SÁB 22h - 04h - Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
· SÁB 22h - Lambada [esporte e atividade física]
· SÁB 22h - Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos
· SÁB 23h - Vale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
· SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 - Só Ladies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
· DOM 01h - O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
· DOM 03h - Deborah Blando [música]
· DOM 11h - Bunytos de Corpo [música]
· DOM 11h - Canta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
· DOM 11h e 14h30 - Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
· DOM 12h - Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
· DOM 12h e 16h - Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
· DOM 13h - Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
· DOM 14h - Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
· DOM 14h30 - Criação de Animação com Massinha [crianças]
· DOM 15h30 - Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários [esporte e atividade física]
CENTRO CULTURAL FIESP - Av. Paulista, 1313
· SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h - “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
· SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h - “Solfejo” [exposição]
· SÁB e DOM 14h - Tatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro [teatro]
· SÁB e DOM 19h - As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
· SÁB 20h30 - Poesias ao vento
· SÁB 21h30 - Cinema ao ar livre - As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
· DOM 14h - Pê Éfe [música]
· DOM 16h - Zé Eduardo [música]
· SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h - “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
· SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h - “Solfejo” [exposição]
· SÁB e DOM 14h - Tatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro [teatro]
· SÁB e DOM 19h - As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
· SÁB 20h30 - Poesias ao vento
· SÁB 21h30 - Cinema ao ar livre - As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
· DOM 14h - Pê Éfe [música]
· DOM 16h - Zé Eduardo [música]
ITAÚ CULTURAL - Av. Paulista, 149
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Coleção Brasiliana [exposição]
· SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h - Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
· SÁB e DOM 11h - 17h - Cantinho de Leitura [literatura]
· SÁB 18h - 19h - O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
· SÁB 21h - 22h - Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
· SAB 23h30 - 23h45 - Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
· DOM 00h - 01h30 - Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
· DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 - Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
· DOM 09h - 11h Café da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
· DOM 09h30 - 11h30 - Mágica close up LIBRAS
· DOM 11h - 13h - Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
· DOM 10h30 - 11h10 - Mira [teatro]
· DOM 12h - 12h50 - Contação Virados no Cordel - Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
· DOM 14h - 14h30 e 16h - 16h30 - A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
· DOM 15h - 16h - Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS
MASP - Av. Paulista, 1578
MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine
· SÁB 18h30 - 20h30 - A Hora da Estrela [cinema]
· SÁB 20h45 - 22h35 - A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
· DOM 23h15 - 00h50 - A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
· DOM 01h10 - 02h45 - São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
· DOM 03h15 - 05h05 - O Beijo no Asfalto [cinema]
· DOM 00h - 06h - Mapping no MASP [artes visuais]
EXPOSIÇÕES
· SÁB 18h - 00h e DOM 10h - 18h
Tarsila Popular [Exposição]
Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]
Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]
Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]
Djanira: A memória de seu povo [Exposição]
INSTITUTO MOREIRA SALLES - Av. Paulista, 2424
EXPOSIÇÕES
· SÁB e DOM - 10h - 20h
Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]
Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]
Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]
OFICINA
· SÁB - 19h - 21h30 - Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]
PERFORMANCE
· SÁB - 20h - 21h30 - Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]
CINEMA
· DOM 00h - 01h13 - Sessão da Meia-Noite - Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]
EXPOSIÇÕES
· SÁB e DOM - 10h - 20h
Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]
Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]
Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]
OFICINA
· SÁB - 19h - 21h30 - Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]
PERFORMANCE
· SÁB - 20h - 21h30 - Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]
CINEMA
· DOM 00h - 01h13 - Sessão da Meia-Noite - Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]
JAPAN HOUSE - Av. Paulista, 52
SÁB 18h - 00h e DOM 10h - 18h
Japão 47 Artesãos [exposição]
· SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30 - Visitas guiadas
· DOM10h - 18h - Venda de sorvetes de sabores nipônicos
Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.
CASA DAS ROSAS - Av. Paulista, 37
Japão 47 Artesãos [exposição]
· SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30 - Visitas guiadas
· DOM10h - 18h - Venda de sorvetes de sabores nipônicos
Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.
CASA DAS ROSAS - Av. Paulista, 37
· SÁB e DOM - 10h - 02h10h - 18h - Visitação ao museu
· SÁB - 19h - Sarau Poesia Expandida [sarau]
· SÁB - 21h - Coral da Casa das Rosas [música]
· SÁB - 22h - Sessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" - Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]
· DOM - 00h - Sessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" - Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
· DOM - 15h - 15h30 - Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara
PAULISTA ABERTA - SÁB e DOM - das 18h às 18h
· SÁB e DOM - 19h - 06h - Monumenta [audiovisual]
· SÁB e DOM - 19h - 06h - M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
· SÁB e DOM - 22h - 02h e 10h - 16h - Circo em Festa
· SÁB e DOM - 19h - 19h30, 22h - 22h30, 00h - 00h30, 02h - 02h30 - Móbile [intervenção artística]
· SÁB e DOM - 18h - 04h - Dois Girassóis [intervenção musical]
· SÁB e DOM - 18h - 06h - Campo Minado - Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
· SÁB - 19h - Bloco Jah É [música]
· SÁB - 20h - Bollywood Brazil Group [dança]
· SÁB e DOM - 22h - 02h - Santo Forte [festa]
· DOM - 02h - 06h - Lunática [festa]
· DOM - 12h - 18h - Bikebeats [festa]
· DOM - 10h - 16h - PAULISTA Viradinha [ infantil]
· SÁB e DOM - 19h - 06h - Monumenta [audiovisual]
· SÁB e DOM - 19h - 06h - M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
· SÁB e DOM - 22h - 02h e 10h - 16h - Circo em Festa
· SÁB e DOM - 19h - 19h30, 22h - 22h30, 00h - 00h30, 02h - 02h30 - Móbile [intervenção artística]
· SÁB e DOM - 18h - 04h - Dois Girassóis [intervenção musical]
· SÁB e DOM - 18h - 06h - Campo Minado - Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
· SÁB - 19h - Bloco Jah É [música]
· SÁB - 20h - Bollywood Brazil Group [dança]
· SÁB e DOM - 22h - 02h - Santo Forte [festa]
· DOM - 02h - 06h - Lunática [festa]
· DOM - 12h - 18h - Bikebeats [festa]
· DOM - 10h - 16h - PAULISTA Viradinha [ infantil]
0 comentários:
Postar um comentário
Seus comentários são muito importantes para o aprimoramento do site