A Virada Cultural de São Paulo de 2018 acontece nos dias 19 e 20 de maio (sábado e domingo) em vários lugares da capital. O Parque da Juventude (na zona norte), a Chácara do Jockey (na zona oeste) e Centro Esportivo Tietê (na região central) também têm programação neste ano.
São 24 horas de eventos culturais que começam às 18h do sábado: shows de música, espetáculos de dança, teatro, contação de história e artes visuais. Há eventos para crianças (Viradinha) também. Confira a programação da Virada Cultural de São Paulo em 2018
Confira a programação da Virada Cultural nos parques de São Paulo
Avenida General Ataliba Leonel, 500, Av. Cruzeiro do Sul, 2630 ou Av. Zachi Narchi, 1309, Santana, na zona norte de São Paulo.
- Das 18h de SÁB às 18h do DOM
Palco – Parque dos Encontros:
-
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]
SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]
SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]
DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]
DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]
Tablado de Artes:
- SÁB – 19h30 – A Roxa e Tabataba – Atração
da ETEC de Artes [Intervenção] SÁB – 21h30 – Dança pro Grito Sair e
Começo, Meio e Começo – Atração da ETEC de Artes [Intervenção]
DOM – 13h30 – Milagres do Povo – Atração da ETEC de Artes [Teatro]
DOM – 15h30 – Berenice e Soriano [Teatro]
DOM – 17h30 – Coro Técnico – Atração da ETEC de Artes [Música]
DOM – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô – Atração da ETEC de Artes – [Música]
Biblioteca de São Paulo
-
DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de
São Paulo [Literatura]
DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]
DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]
INTERVENÇÕES
-
SÁB – 18h às 00h – Luzes no Parque [Intervenção]
SÁB – 18h às 00h – Symbiosis [Intervenção]
SÁB – 19h30 / 21h30 / 23h30 – Dança Vertical [Dança/ Intervenção]
DOM – 08h40 / 13h30 / 18h00 – A Banda que Voa [Intervenção]
DOM – 09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreúva [Cortejo]
DOM – 12h às 18h – Unicórnios e Arco-íris [Intervenção]
DOM – 13h50 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava [Cortejo] - SÁB e
DOM – Durante o período do evento:
Camarim e Karaokê
[Livre]
Praça dos Barquinhos [Intervenção]
[Livre]
Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra [Dança]
[Livre]
Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros [Intervenção]
[Livre]
Gueto pro Gueto Sistema de Som convida Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System [Música]
[Livre]
Intervenção Fotográfica: Todos os Carandirus – Atração da ETEC de Artes.
Exposição de Design de Interiores – Atração da ETEC de Artes.
Exposição de Paisagismo- Atração da ETEC de Artes.
[Livre]
VIRADINHA
- DOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata
apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
DOM 09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
Rua Santa Crescência, 323, Av. Prof. Francisco Morato, altura do nº 5257 e Av. Pirajussara, altura do nº 4748, Butantã, na zona oeste de São Paulo
SP no Parque – Palco PrincipalSÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]
DOM – 02h30 – Letrux [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]
DOM – 02h30 – Letrux [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]
Domingo no Parque – Palco Principal
DOM – 12h00 – Projota [Música]
DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]
DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]
DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]
DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]
Pic Nic
SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]
SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]
Coreto
SÁB – 19h00 – Lay [Música]
SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]
SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]
DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]
DOM – 02h00 – Jessei Evans & Pitshu & Kas Dub
DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]
SÁB – 19h00 – Lay [Música]
SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]
SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]
DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]
DOM – 02h00 – Jessei Evans & Pitshu & Kas Dub
DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]
Pista de Skate
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]
Fab Lab
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]
SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]
SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]
Baia 1
SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]
SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]
Corredor entre as Baias
SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]
[18 anos]
SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]
[18 anos]
Baia Fab Lab e Baia 2
SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]
SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]
Redondel
DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]
DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]
Praça da Balança
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]
Artes Visuais
SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams
SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams
VIRADINHA
DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]
DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]
DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
Av. Santos Dumont, 843, Luz, região central de São Paulo
Programação gospel
-
Palco
SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]
SÁB – 20h00 – Adhemar de Campos [Música]
SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]
SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]
DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]
DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]
DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]
DOM – 11h00 – Kemuel [Música]
DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]
DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]
DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]
- Participações especiais
SAB – 19h05 – Paulo Apenas
SAB – 21h05 – Tulio Bispo
DOM – 10h05 – Raphael Dias
- Intervenções
SÁB – 18h00 – Fabiana Bertotti [Intervenção]
DOM – 10h30 – Paxtorzão [Intervenção]
- VIRADINHA
DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]
Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]
0 comentários:
Postar um comentário
Seus comentários são muito importantes para o aprimoramento do site