sexta-feira, 19 de maio de 2017

Parque do Carmo e Chácara do Jockey participam da Virada Cultural de SP neste fim de semana; Veja a programação

Virada Cultural nos parques de SP

Apenas dois parques de São Paulo participam da 13º Virada Cultural que acontece a partir das 18h de sábado, 20 de maio, à 18h de domingo, 21. O Parque do Carmo e o Parque Municipal Chácara do Jockey têm uma programação variada de shows e atividades como oficinas de dança, literatura, mágica e pintura. Todas as atividades são gratuitas.

A programação também tem atividades exclusivas para as crianças em ambos os parques no domingo – a "Viradinha"
O Planetário do Carmo também fará parte da Virada Cultural, com atividades especiais como a que combina a observação astronômica com instrumentos elétricos e orgânicos da banda Madre Terra.

Destaques: shows nos Parques

Parque do Carmo traz no sábado, dia 20, os shows de Bicho de Pé com Fagner, às 18h, e da banda Planta e Raiz, às 20h. No domingo, há shows de Diogo Nogueira (13h), Roberta Oliveira & O Bando de Lá (15h), Alcione (17h).
Parque Municipal Chácara do Jockey tem shows no domingo (21 de maio) de Dona Odete com Gaby Amarantos (1h30), de Eduardo Dussek (14h) e da Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) com Nando Reis, às 18h.

Veja a programação da Virada Cultural nos parques de São Paulo:

Parque Municipal Chácara do Jockey - Programação completa com Viradinha
Sábado – 20 de maio
Palco 1
18h - Liniker e os Caramelows
20h30 - As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
23h - Juana Fé (Chile)
Palco 2
19h30 - Miss Bolivia (Argentina)
22h - Morbo y Mambo (Argentina)
Coreto
18h - Slam das Minas
20h - Craca e Dani Nega
22h30 - Black Poetry: Negritudes Poéticas e Outras Consciências
Área de Pic Nic
18h às 4h - Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo
Área das Baias
Pista 1
18h - Freebeats
20h - Music Non Stop apresenta
23h - Vampire Haus
Pista 2
18h as 4h - Selvagem
Pista 3
18h as 0h - BATEKOO
Baia
18h às 4h -  Noite Anônima Abstrata (Akin, Objeto Amarelo, Carla Boregas, O.F.A.C, G. Paim, Antiline e mais)
Audiovisual expandido
Das 18h às 4h:
- Vapor 324 – Curto Circuito
- Palco VJ
- Ahcervo
- MIDIADUB
- LabLUXZ
- AVAV [41]
- macroscópio [visuais nas árvores]
- SOUND WALK
- Suaveciclo – VJ Suave
- Imersão Urbana
Pista de skate             
18h - Dubversão Sistema de Som
22h -  Femine HI FI
Quadra           
- 20h às 4h - Gaymada

Domingo -  21 de maio

Palco 1
1h30 - Dona Onete convida Gaby Amarantos
15h - Ambulantes
18h - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis
 Palco 2
0h - COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
3h - Faauna (Argentina)
14h        Eduardo Dussek
Coreto             
0h - CHINELADAAA
1h - Rico Dalasam
2h às 4h - Festa Mel
Área das baias
Pista 1
2h - Sonido Trópico
Pista 3
0h as 4h - Sintonia (Kl Jay apresenta)
Audio Visual Expandido
14h às 18h - Palco Vj
Pista de skate             
2h - Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

Para crianças: Viradinha – Domingo – 21 de maio
Coreto              
10h às 15h - FEEL GOOD – CHILL OUT Ritmos Africanos – aula aberta de dança afro
 Palco 
10h - Irmãos Becker
11h30 - Encantos da Música
 Intervenções
11h30 - Bichos do Brasil – Pia Fraus
10h às 14h - Pistinha
10 às 15h - Recreart
10 às 14h - Infláveis
10 às 15h - Pintura Corporal
 Oficina 1          
10h - Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
10h - Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)
12h - Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere
12h - Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)
 Itinerante
10h - Recreart
10h  - Pintura Corporal


Sábado – 20 de maio

Palco Principal          
18h - Bicho de Pé + FAGNER
20h - Planta e Raiz
22h -  Acadêmicos do Tatuapé
Palco 2             
19h - Slam Racha Cor’Ação
Cortejo – Gramado
21h - SHOW DE BANDAS DE FANFARRA
INTERVENÇÕES
18h às 22h - Intervenção de dança na perna de pau
18h às 23h - Fluxo de luz
18h às 23h - Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
21h às 22h - Saudosa Maloca – Intervenção de dança
18h às 23h -  Gambiarra – Luzes no Parque

Domingo – 21 de maio

Palco Principal
13h - Diogo Nogueira
17h - Alcione
Palco 2             
14h - CASUARINA
16h - Wilson das Neves e Germano Mathias
Intervenções
9h as 18h - Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE
13h as 17h - Saudosa Maloca – Intervenção de dança
13h as 17h - Intervenção de dança na perna de pau
Gramado - 15h
Samba Delas
Samba do Sino na Garoa
Frente de Resistência Samba do Congo
Roberta Oliveira & O Bando de Lá

Para crianças: Viradinha – Domingo – 21 de maio
Palco 
09h - Intervenção Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares
10h30 -TICCULTURAL – Contação
Intervenções
09h às 12h - DOIS GIRASSÓIS
11h às 12h - Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
12h às 13h - Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
12h às 16h - Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael
10h às 17h - Intervenções Circenses
09h às 13h - Recreart
09h às 13h - Infláveis
10h às 13h - Pintura de Rosto
Oficina 2          
11h - Oficina  Oficina de Abayomi
14 - Oficina Literatura Postal


Virada Cultural – Programação Planetário do Carmo

Sábado - 20 de maio

11h - Sessão Janela Mágica(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
13h – Sessão Cometas(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
14h – Observação do Sol (projeção com telescópio) 
·    15h – Sessão Hubble Cassini Ao Vivo(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
16h - Observação do Sol (projeção com telescópio) 
·    17h – Sessão Céu do dia Ao Vivo(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
18h – Observação de satélites artificiais
19h – Sessão Especial das Constelações Indígenas (retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
20h – Show Contemplativo da Banda Madre Terra na Cúpula(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
20h30 - Observação do céu com telescópios

2   Domingo - 21 de maio
·    6h – Contemplação do Alvorecer com observação de satélites artificiais
8h –Observação do Sol (projeção com telescópio)
9h30 – Show com banda Madre Terra(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
11h – Sessão Janela Mágica(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
13h – Sessão Cometas(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
15h – Sessão Hubble Cassini Ao vivo(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)
17h – Sessão Especial das Constelações Indígenas(retirada de senha 30 minutos antes da atividade)

Com informações da Prefeitura de São Paulo

Leia também:
Como chegar, horários de funcionamento e serviços sobre o Parque do Carmo e o Parque Municipal Chácara do Jockey 

0 comentários:

Postar um comentário

Seus comentários são muito importantes para o aprimoramento do site